Saltar al contenido

Product Designer

Rango salarial: $1,600 - $11,000 USD/mes

Salario por nivel de experiencia

NivelMínimoMedianaMáximoRango
Junior $1,600$2,100$2,600
Mid $2,600$3,400$4,200
Senior $4,200$5,600$7,000
Lead $7,000$9,000$11,000

Valores en USD/mes. Base: México (x1.00).

Premium remoto US

Product Designer Senior - Remoto US · Multiplicador x1.30

  • Salario base (México)

    $4,200 - $7,000

  • Con premium US (+30%)

    $5,460 - $9,100

Premium por inglés

Diferencia salarial para Product Designer con y sin dominio del inglés avanzado (B2+/C1).

NivelSolo españolCon inglés avanzadoDiferencia
Junior $1,600 - $2,600$2,080 - $3,380+$480 a +$780
Mid $2,600 - $4,200$3,380 - $5,460+$780 a +$1,260
Senior $4,200 - $7,000$5,460 - $9,100+$1,260 a +$2,100
Lead $7,000 - $11,000$9,100 - $14,300+$2,100 a +$3,300

Premium de +30% para Diseño UX/UI. Valores en USD/mes, base México.

Comparativa por país

Salario de Product Designer ajustado por país (USD/mes).

Nivel🇲🇽 México🇦🇷 Argentina🇨🇴 Colombia🇨🇱 Chile🇧🇷 Brasil🇵🇪 Perú🇨🇷 Costa Rica🇺🇾 Uruguay🇺🇸 Remoto US
Junior $1,600 - $2,600$1,520 - $2,470$1,440 - $2,340$1,680 - $2,730$1,472 - $2,392$1,360 - $2,210$1,728 - $2,808$1,760 - $2,860$2,080 - $3,380
Mid $2,600 - $4,200$2,470 - $3,990$2,340 - $3,780$2,730 - $4,410$2,392 - $3,864$2,210 - $3,570$2,808 - $4,536$2,860 - $4,620$3,380 - $5,460
Senior $4,200 - $7,000$3,990 - $6,650$3,780 - $6,300$4,410 - $7,350$3,864 - $6,440$3,570 - $5,950$4,536 - $7,560$4,620 - $7,700$5,460 - $9,100
Lead $7,000 - $11,000$6,650 - $10,450$6,300 - $9,900$7,350 - $11,550$6,440 - $10,120$5,950 - $9,350$7,560 - $11,880$7,700 - $12,100$9,100 - $14,300

Los rangos salariales son estimaciones basadas en datos del mercado LATAM para 2026 y pueden variar significativamente según la empresa, experiencia específica, stack tecnológico, dominio del inglés, tamaño de la organización, modalidad de trabajo y demanda actual. Estas cifras son orientativas y no constituyen una oferta salarial.

By BRAINLLM 0.8.6