Saltar al contenido

UX Researcher

Rango salarial: $1,500 - $10,000 USD/mes

Salario por nivel de experiencia

NivelMínimoMedianaMáximoRango
Junior $1,500$1,950$2,400
Mid $2,400$3,200$4,000
Senior $4,000$5,250$6,500
Lead $6,500$8,250$10,000

Valores en USD/mes. Base: México (x1.00).

Premium remoto US

UX Researcher Senior - Remoto US · Multiplicador x1.30

  • Salario base (México)

    $4,000 - $6,500

  • Con premium US (+30%)

    $5,200 - $8,450

Premium por inglés

Diferencia salarial para UX Researcher con y sin dominio del inglés avanzado (B2+/C1).

NivelSolo españolCon inglés avanzadoDiferencia
Junior $1,500 - $2,400$1,950 - $3,120+$450 a +$720
Mid $2,400 - $4,000$3,120 - $5,200+$720 a +$1,200
Senior $4,000 - $6,500$5,200 - $8,450+$1,200 a +$1,950
Lead $6,500 - $10,000$8,450 - $13,000+$1,950 a +$3,000

Premium de +30% para Diseño UX/UI. Valores en USD/mes, base México.

Comparativa por país

Salario de UX Researcher ajustado por país (USD/mes).

Nivel🇲🇽 México🇦🇷 Argentina🇨🇴 Colombia🇨🇱 Chile🇧🇷 Brasil🇵🇪 Perú🇨🇷 Costa Rica🇺🇾 Uruguay🇺🇸 Remoto US
Junior $1,500 - $2,400$1,425 - $2,280$1,350 - $2,160$1,575 - $2,520$1,380 - $2,208$1,275 - $2,040$1,620 - $2,592$1,650 - $2,640$1,950 - $3,120
Mid $2,400 - $4,000$2,280 - $3,800$2,160 - $3,600$2,520 - $4,200$2,208 - $3,680$2,040 - $3,400$2,592 - $4,320$2,640 - $4,400$3,120 - $5,200
Senior $4,000 - $6,500$3,800 - $6,175$3,600 - $5,850$4,200 - $6,825$3,680 - $5,980$3,400 - $5,525$4,320 - $7,020$4,400 - $7,150$5,200 - $8,450
Lead $6,500 - $10,000$6,175 - $9,500$5,850 - $9,000$6,825 - $10,500$5,980 - $9,200$5,525 - $8,500$7,020 - $10,800$7,150 - $11,000$8,450 - $13,000

Los rangos salariales son estimaciones basadas en datos del mercado LATAM para 2026 y pueden variar significativamente según la empresa, experiencia específica, stack tecnológico, dominio del inglés, tamaño de la organización, modalidad de trabajo y demanda actual. Estas cifras son orientativas y no constituyen una oferta salarial.

By BRAINLLM 0.8.6