Saltar al contenido

UI Designer

Rango salarial: $1,200 - $8,500 USD/mes

Salario por nivel de experiencia

NivelMínimoMedianaMáximoRango
Junior $1,200$1,600$2,000
Mid $2,000$2,750$3,500
Senior $3,500$4,500$5,500
Lead $5,500$7,000$8,500

Valores en USD/mes. Base: México (x1.00).

Premium remoto US

UI Designer Senior - Remoto US · Multiplicador x1.30

  • Salario base (México)

    $3,500 - $5,500

  • Con premium US (+30%)

    $4,550 - $7,150

Premium por inglés

Diferencia salarial para UI Designer con y sin dominio del inglés avanzado (B2+/C1).

NivelSolo españolCon inglés avanzadoDiferencia
Junior $1,200 - $2,000$1,560 - $2,600+$360 a +$600
Mid $2,000 - $3,500$2,600 - $4,550+$600 a +$1,050
Senior $3,500 - $5,500$4,550 - $7,150+$1,050 a +$1,650
Lead $5,500 - $8,500$7,150 - $11,050+$1,650 a +$2,550

Premium de +30% para Diseño UX/UI. Valores en USD/mes, base México.

Comparativa por país

Salario de UI Designer ajustado por país (USD/mes).

Nivel🇲🇽 México🇦🇷 Argentina🇨🇴 Colombia🇨🇱 Chile🇧🇷 Brasil🇵🇪 Perú🇨🇷 Costa Rica🇺🇾 Uruguay🇺🇸 Remoto US
Junior $1,200 - $2,000$1,140 - $1,900$1,080 - $1,800$1,260 - $2,100$1,104 - $1,840$1,020 - $1,700$1,296 - $2,160$1,320 - $2,200$1,560 - $2,600
Mid $2,000 - $3,500$1,900 - $3,325$1,800 - $3,150$2,100 - $3,675$1,840 - $3,220$1,700 - $2,975$2,160 - $3,780$2,200 - $3,850$2,600 - $4,550
Senior $3,500 - $5,500$3,325 - $5,225$3,150 - $4,950$3,675 - $5,775$3,220 - $5,060$2,975 - $4,675$3,780 - $5,940$3,850 - $6,050$4,550 - $7,150
Lead $5,500 - $8,500$5,225 - $8,075$4,950 - $7,650$5,775 - $8,925$5,060 - $7,820$4,675 - $7,225$5,940 - $9,180$6,050 - $9,350$7,150 - $11,050

Los rangos salariales son estimaciones basadas en datos del mercado LATAM para 2026 y pueden variar significativamente según la empresa, experiencia específica, stack tecnológico, dominio del inglés, tamaño de la organización, modalidad de trabajo y demanda actual. Estas cifras son orientativas y no constituyen una oferta salarial.

By BRAINLLM 0.8.6