Saltar al contenido

UX Designer

Rango salarial: $1,400 - $9,000 USD/mes

Salario por nivel de experiencia

NivelMínimoMedianaMáximoRango
Junior $1,400$1,800$2,200
Mid $2,200$3,000$3,800
Senior $3,800$4,900$6,000
Lead $6,000$7,500$9,000

Valores en USD/mes. Base: México (x1.00).

Premium remoto US

UX Designer Senior - Remoto US · Multiplicador x1.30

  • Salario base (México)

    $3,800 - $6,000

  • Con premium US (+30%)

    $4,940 - $7,800

Premium por inglés

Diferencia salarial para UX Designer con y sin dominio del inglés avanzado (B2+/C1).

NivelSolo españolCon inglés avanzadoDiferencia
Junior $1,400 - $2,200$1,820 - $2,860+$420 a +$660
Mid $2,200 - $3,800$2,860 - $4,940+$660 a +$1,140
Senior $3,800 - $6,000$4,940 - $7,800+$1,140 a +$1,800
Lead $6,000 - $9,000$7,800 - $11,700+$1,800 a +$2,700

Premium de +30% para Diseño UX/UI. Valores en USD/mes, base México.

Comparativa por país

Salario de UX Designer ajustado por país (USD/mes).

Nivel🇲🇽 México🇦🇷 Argentina🇨🇴 Colombia🇨🇱 Chile🇧🇷 Brasil🇵🇪 Perú🇨🇷 Costa Rica🇺🇾 Uruguay🇺🇸 Remoto US
Junior $1,400 - $2,200$1,330 - $2,090$1,260 - $1,980$1,470 - $2,310$1,288 - $2,024$1,190 - $1,870$1,512 - $2,376$1,540 - $2,420$1,820 - $2,860
Mid $2,200 - $3,800$2,090 - $3,610$1,980 - $3,420$2,310 - $3,990$2,024 - $3,496$1,870 - $3,230$2,376 - $4,104$2,420 - $4,180$2,860 - $4,940
Senior $3,800 - $6,000$3,610 - $5,700$3,420 - $5,400$3,990 - $6,300$3,496 - $5,520$3,230 - $5,100$4,104 - $6,480$4,180 - $6,600$4,940 - $7,800
Lead $6,000 - $9,000$5,700 - $8,550$5,400 - $8,100$6,300 - $9,450$5,520 - $8,280$5,100 - $7,650$6,480 - $9,720$6,600 - $9,900$7,800 - $11,700

Los rangos salariales son estimaciones basadas en datos del mercado LATAM para 2026 y pueden variar significativamente según la empresa, experiencia específica, stack tecnológico, dominio del inglés, tamaño de la organización, modalidad de trabajo y demanda actual. Estas cifras son orientativas y no constituyen una oferta salarial.

By BRAINLLM 0.8.6